Русский язык
Тема. «Правописание падежных окончаний существительных
2 склонения».
Цель: обучающая – совершенствование навыка правописание падежных
окончаний существительных 2 склонения;
развивающая – развитие информационных и коммуникационных
навыков;
воспитательная – содействовать воспитанию самостоятельности
мышления.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
1.Эмоциональный настрой.
- «Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте мысленно всем
успехов».
- Девиз урока: «Хочу все знать!»
2. Проверка готовности класса к уроку.
3. Сообщение темы и цели урока.
- Тема урока: «Правописание падежных окончаний существительных
2 склонения».
Цель нашей с вами работы:
- Сегодня мы с вами продолжим работу по определению падежных
окончаний существительных 2 склонения.
II. Повторение изученного. Актуализация знаний.
1. Проблемный вопрос
- Что необходимо знать, чтобы верно определить правописание
падежных
окончаний существительных 2 склонения?
(Типы склонения имен существительных, определять и различать
падежи:
именительный и винительный, винительный и родительный, винительный
и
предложный, дательный падеж)
2.Фронтальный опрос.
- Что называется именем существительным?
- Назовите падежи и вопросы к ним.
- Какие существительные относятся к первому склонению, второму,
третьему? Приведите примеры.
- Назовите одинаковые падежные окончания у существительных
первого и второго склонения (П.п., например, парте, доме, окне).
3.Каллиграфическая минутка.
- Списать данные слова с предлогом.
Цветок, на цветке, с цветка, под цветком, к цветку.
4.Грамматическая разминка.
Задание: определите падеж существительного цветок.
Вывод: как определяется падеж существительного? (задать вопрос,
определить падеж и вспомнить окончание в данном падеже)
III. Работа по теме урока.
1.
Самостоятельное
добывание знаний. Упражнение «Поиск».
Комментированное письмо с заданием.
- Списать с доски словосочетания, поставить их в нужный падеж,
определить падежные окончания.
Бежать по (дорога, луг, улица). Читать о (птица, море, мать).
Смотреть на (доска, ученик, дочь). Лежать под (стол, скатерть).
2.
Вывод
по теме. Чтение правила по учебнику «Русский язык» 4 класс,
страница 56
3.
Упражнение
«Исследование».
Задание: - Просклонять имена существительные 2 склонения,
пронаблюдать за изменением падежных окончаний в
зависимости от рода и сделать вывод.
1 группа - дерево (ср.р.) 2 группа – отец (м.р.)
И.п. что? дерево И.п. кто? отец
Р.п. чего? дерева Р.п. кого? отца
Д.п. чему? дереву Д.п. кому? отцу
В.п. что? дерево В.п. кого? отца
Т.п. чем? деревом Т.п кем? отцом
П.п. о чём? о дереве П.п. о ком? об отце
Вывод: - Назовите одинаковые падежные окончания у
существительных среднего рода? (И.п., В.п.) , мужского рода?
(Р.п.,В.п.)
4. Работа в парах. Выборочное письмо. Упр.№ 146
- Самопроверка.
Задание: Выписать имена существительные 2 склонения, определить
падеж.
5. Развитие речи. «Преобразуй запись». Упр. 148
- Взаимопроверка.
IV. Самостоятельная работа. Упражнение «Ловушка».
(Индивидуальная работа).
Задание: Списать текст. Определить падеж существительного ель.
Ель стоит перед дворцом. На сухих веточках ели белка сушит
грибочки.
С южной стороны ели построили дом. Под густой елью можно
спрятаться
от дождя.
V. Самопроверка: Ель (И.п.), ели (Р.п.), ели (Р.п.), елью (Т.п.)
IV. Рефлексия.
V. Домашнее задание.
Списывание с заданием. Упр.147