Прямоугольныйпараллелепипед. Объем прямоугольного
параллелепипеда.
Цель:
Познакомить с понятием «прямоугольный
параллелепипед», с единицами измерения объема, закрепить умение находить объем,
площадь, периметр фигур ,отрабатывать вычислительные навыки и умение выполнять
действие с именованными числами, развивать память, внимание, интерес к предмету
Тип урока: урок новых знаний.
Методы: частично-поисковый, наглядный, словесный.
Ход урока.
1.Организационный момент.
«Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует
свой мозг, волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели…»
А. Маркушевич
2.Актуализация
знаний.
На доске запись: 5см, 8дм², 10м, 7дм, 9мм²,
25км, 63км², 15мм, 48м², 14см²
Слайд
1
Как назвать данные
числа?
Для чего используют именованные числа?
В каких единицах измеряется длина?
В каких единицах измеряется площадь?
Задания.
1 вариант: выстройте единицы измерения длины в
ряд.
2 вариант: выстройте единицы измерения площади в
ряд.
Математика
- это точная наука, и мы не раз об этом говорили. При решении различных заданий
мы пользуемся памятками, правилами, алгоритмами. Есть выражение
«У математиков существует свой точный язык - это формулы». Формула - это
верное равенство, которое устанавливает взаимосвязь между величинами. Если вы
подружитесь с формулами, то решение многих заданий у вас не вызовет
затруднений.
Назовите
фигуры, которые вы видите на доске.Слайд2
Эти фигуры имеют 2
измерения - длину и ширину. Что мы можем вычислить? Знания формул поможет вам
справиться со следующим заданием–
Вычислить площадь прямоугольников и квадрата.Слайд 3
3. «Открытие» детьми
нового знания.
Сегодня на
уроке мы познакомились с новой фигурой и формулой. Фигуры , о которых мы уже говорили, имеют 2 измерения.
Сравним
фигуры и назовем их особенности. Слайд 4
Какие фигуры вам знакомы,
как они называются?
Сообщение
темы и цели урока. Слайд 5
Скажите,
какие из геометрических тел являются
параллелепипедами?
Слайд 6
Характеристика
прямоугольного
параллелепипеда и куба.Слайд 7-10
-Какими геометрическими
фигурами являются грани, рёбра, вершины куба?
Сколько он имеет измерений?
Если фигура имеет 3 измерения, можно вычислить
её объем.
А
что такое объем? Слайд 11
Найти
объём, это значит посчитать ,сколько кубиков с ребром 1 см потребуется, чтобы
заполнить этот куб. Меркой может служить 1 см3, 1 дм3, 1
м3.Слайд 12
Формула, по которой
можно вычислить объем:
V = a ∙ в ∙ hСлайд 13
Фигура ,с которой мы
знакомимся, называется прямоугольный параллелепипед. Сравните куб и
прямоугольный параллелепипед. Можем ли мы сказать, что куб является
прямоугольным параллелепипедом?
4.Физминутка.
5.Первичное закрепление.
Работа по учебнику. С.110 №3
Оглянитесь
вокруг себя. Назовите предметы, имеющие
форму прямоугольного параллелепипеда.
Определите объём фигур в кубических см Слайд
14
Работа по
учебнику. С.110
№4
6.
Самостоятельная работа по тестам. Слайд 15-20
7.Итог урока.
Рефлексия
Слайд 21
Закончите предложения:
Я знал……
Я научился….
Мне понравилось…..
8.Выставление оценок.
9.Домашнее задание.
Оценочный лист ученика______________________
1. Единицы измерений. ___________ За каждый правильный ответ 1 балл. |
|
2. Вычисление площади фигур.__________ За правильно найденную площадь 2 балла. |
|
3. Определение объема фигур. __________ За верное решение 1 балл |
|
4. Нахождение объема параллелепипедов._____ 1 балл за правильный ответ 5. Итоговый тест_________ За каждый правильный ответ 1 балл. |
|
Критерии оценивания: 20-19 баллов – 5 18- 16 баллов – 4 15-13 баллов – 3 |
Оценочный лист ученика______________________
1. Единицы измерений. ___________ За каждый правильный ответ 1 балл. |
|
2. Вычисление площади фигур.__________ За правильно найденную площадь 2 балла. |
|
3. Определение объема фигур. __________ За верное решение 1 балл |
|
4. Нахождение объема параллелепипедов._____ 1 балл за правильный ответ 5. Итоговый тест_________ За каждый правильный ответ 1 балл. |
|
Критерии оценивания: 20-19 баллов – 5 18- 16 баллов – 4 15-13 баллов – 3 |
Оценочный лист ученика______________________
1. Единицы измерений. ___________ За каждый правильный ответ 1 балл. |
|
2. Вычисление площади фигур.__________ За правильно найденную площадь 2 балла. |
|
3. Определение объема фигур. __________ За верное решение 1 балл |
|
4. Нахождение объема параллелепипедов._____ 1 балл за правильный ответ 5. Итоговый тест_________ За каждый правильный ответ 1 балл. |
|
Критерии оценивания: 20-19 баллов – 5 18- 16 баллов – 4 15-13 баллов – 3 |