Урок познания мира
на тему: «Многообразие животного мира».3-й класс
Цель: знакомство
с основными группами животного мира.
Задачи: развитие
умения находить отличительные черты животных, группировать их на основе анализа
характерных признаков; расширить круг известных детям животных, развивать
наблюдательность; прививать желание познавать мира животных; воспитывать
внимательное отношение к природе.
Средства урока: Презентация
к уроку,слайды с изображением животных, таблицы для индивидуальной
работы, карточки для групповой работы
Ход урока:
1№Организация
начала урока.
Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня у нас с Вами
необычный урок. Сегодня мы с Вами отправимся в удивительный мир живой природы.
“Природа! Многоликая и разнообразная! Ее нельзя не
любить, ею нельзя не восхищаться! Эти слова мы слышим постоянно. Кроме того, на
каждом уроке их подтверждаем. Мы ознакомились только с двумя царствами живых
организмов, предстоит знакомство еще с одним. Но, прежде чем открыть новую
страницу нашего путешествия в мир живой природы, мы вспомним самое важное из
предыдущих страничек.”
II. Проверка
знаний (для актуализации опорных знаний)
Повторение изученного материала.
Работа с классом.
-Давайте, мы с Вами сыграем в одну игру и заодно
проверим ваше домашнее задание. Я буду говорить вам предложения, а вы
попробуйте угадать верно ли мое утверждение. Вы отвечаете «верно» или «неверно»
Игра “Доверяй,
но проверяй”
- Малина живет 2 года. Это многолетнее растение
- Тополь живет много- много лет, значит он вечное растение
- К однолетнему растению относится помидор, огурец, морковь
- Мы гуляли за селом в степи и увидели верблюжью колючку
- Растения, которые растут в хорошо освещенных местах,
называются солнцелюбивыми
- Рис, пшеница, кукуруза, одуванчик - культурные растения
- Белена, дурман -
ядовитые растения.
- Из ромашки, календулы варите чай и пейте как
лекарственное и укрепляющее средство.
-Место, где растения находят необходимые условия для
жизни и роста – это среда обитания.
III Работа над новым материалом
- Для того чтобы узнать тему урока, нам нужно разгадать
загадки.
1.Он пятнистый, длинношеий,
Нет длинных ног его длиннее.
Ходит важно, словно граф,
Называется …(жираф)
2. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса,
А зовут ее …(лиса)
3. В яме спит зимою длинной,
Но чуть солнце станет греть,
В путь за медом и малиной
Отправляется … (медведь)
4. Всю ночь летает,
Мышей добывает,
А станет светло –
Спать летит в дупло… (сова)
5. В лесу под щебет и под свист
Стучит лесной телеграфист:
Здорово, дрозд-приятель!
И ставит подпись… (дятел)
6. Краской сероватая,
Походкой мешковатая,
Повадкой вороватая,
Крикунья хрипловатая… (ворона)
7. У какой кисочки на ушах кисточки? (рысь)
8. Пышный хвост торчит с верхушки,
Что за странная зверушка?
Щелкает орешки мелко.
Ну, конечно, это … (белка)
- Как всех их назвать одним словом? (животные)
- А теперь прочитаем толкование слова «Животные» по
словарю С.Ожегова.
– Когда вы слышите слово животные, то кого вы
представляете? ( Черепахи, коровы, свиньи, курицы,.. . Записываем слова на
доске.)
– На какие группы можно разделить этих животных (дикие
животные и домашние животные)
– Кто знает, как называется наука о животных? (зоология).
Это еще один из разделов биологии.
Словарная работа.
Зоология, зоосад, зоолог. Зоо - животные, логос - наука.
Тема нашего урока
“Многообразие животного мира”
-Мы с вами
начинаем путешествие еще по одному царству-государству – Царству Животных!
Животные разнообразны и интересны. Их можно встретить повсюду: в почве, воде,
воздухе, на поверхности земли, в телах других организмов. Среди них есть
гиганты и карлики, ползающие и прыгающие, плавающие и летающие, дикие и
домашние. Со многими из них вы знакомы очень близко! Но давайте еще раз
напомним необходимые, самые важные данные о живых организмах. ( Живые существа,
дышат, растут, питаются, есть детёныши, чувствуют, живут и умирают )
- Ребята, а на
какие группы или классы делятся животные?
Давайте разбираться.
(Учитель раздает детям карточки с названием животного.
Собирают пары)
(1 пара - лев,
барс; 2 пара - голубь, беркут; 3 пара - щука, карась; 4 пара - кобра, уж; 5
пара - лягушка, саламандра; 6 пара - комар, пчела.)
Мы с Вами знаем, что
зоологи разбили всех животных на группы по их признакам. Мы сейчас
составим кластер, где отобразим самые известные группы, о которых уже говорили.
(Дети
из пар узнают группы и записывают
название группы)
Учитель:
1.Дикие звери, их тело покрыто шерстью. Родившихся
детенышей вскармливают молоком, Это … млекопитающие.
2.Тело этих животных покрыто перьями. Детеныши появляются
из яйца. Одни из них питаются растениями, другие мясом. Это… птицы.
3.Их тело покрыто чешуёй. Дышат они жабрами, потому что
живут в воде. Мечут икру, из которой появляется потомство. Это… рыбы.
4.Без ног. Всем телом ползают по земле. Потомство
появляется из яиц это … пресмыкающиеся.
5.Могут жить в воде и на суше. Мечут икру, из которой
появляются головастики. Они вырастают в воде, а потом выходят на сушу. Это …
земноводные
6.Есть крылья, 6 ног. Бывают куколкой, гусеницей,
бабочкой. Это … насекомые.
- Сколько всего групп получилось?
. Скажите, может быть, вы знаете еще другие группы.
Правильно. Это не все группы животных
Экологические группы животных по способу
питания
– Одинаковой ли пищей питаются животные? На какие группы
их можно разделить по источнику питания?
– Есть большое количество животных, которые питаются
растительной пищей – это растительноядные. Например: корова, заяц. Есть
хищники, или плотоядные, которые поедают других животных. Например: волк, лиса.
Есть насекомоядные – ласточка, крот, и всеядные – медведь, человек”
Проблемный вопрос.
- Ребята, нужны ли нам хищники? Вывод: Значит, все животные
нужны. Даже хищники.
Станция “Звероробика”
Молодцы, поработали, а теперь отдохнем.
4.Станция «Учебная» Работа с учебником
Самостоятельно прочитаем новый материал, отмечая
карандашом то, о чем сегодня еще не шла речь. Проверка.
Работа по вопросам.
- Какую группу мы сможем добавить в наш кластер?
(Моллюски, черви, паукообразные)
Какая группа имеет больше всего видов? (Насекомые).
Рассматривание таблицы на слайде. Сколько всего видов
животных обитает на Земле?
5.Станция
«Внимательная»
Звучит клип «В мире животных». Во время звучания клипа вы
должны внимательно смотреть и запоминать каких животных вы знаете и заполнить
таблицу.
6. Закрепление
изученного материала.
Молодцы, вы отлично поработали! А теперь чтобы
определить настоящих знатоков по теме « Разнообразие мира животных», мы
попробуем сделать тест.
Тест по теме:
«Разнообразие мира животных»
1.Животные у которых шесть лапок называются:
а) насекомые
б) птицы
в) звери
2.Животные, тело которых покрыто перьями – это …
а) насекомые
б) птицы
в) звери
3. К какому классу относится лягушка?
а) класс рыб
б) класс
земноводных
4. За что пресмыкающиеся получили своё название?
а) за то, что они бегают
б) за то, что они прыгают
в) за то, что они ползают
5. Чем покрыто тело у земноводных?
а) перьями
б) чешуёй
в) шерстью
6. К какому классу относится человек?
а) к классу млекопитающих
б) к классу людей
в) к классу земноводных
7.Самая крупная птица – …
а) страус
б) цапля
в) пингвин
8. К какому классу относится кит?
а) к классу млекопитающих
б) к классу рыб
в) к классу земноводных
9. У этих животных нет зубов, но есть клюв.
а)
птицы б)
рыбы в)
пресмыкающиеся.
- Посмотрите на доску. Проверьте и оцените себя
сами.
Проверь себя
1. а
2. б
3. б
9 баллов – оценка « 5»
4. в
8 – 7 баллов – оценка «4»
5. б
6 – 5 баллов – оценка «3»
6. а
7. а
8. а
9. а
7.Станция
“ЮМОРИСТИЧЕСКАЯ”
(Это задание
можно отгадывать вместе с гостями, пришедшими на урок, для поднятия настроения)
Зоошутка 1:
Перед вами насекомое, которого не существует в природе.
Это – плод фантазии авторов. Интересно, сможете ли вы отгадать, из частей тела
каких насекомых они создали это чудище. (Голова и крылья – от пчелы, тело и
две пары передних конечностей – от блохи, задняя пара конечностей – от
кузнечика)
<Рисунок 3>
Зоошутка 2:
(Голова и усы – от жука-дровосека; передние крылья – от
стрекозы; задние крылья – от бабочки; брюшко, тело и конечности – от саранчи)
<Рисунок 4>
Зоошутка 3:
Этих животных в природе не существует. Они – плод
фантазии авторов. А вам надо ответить, какие части тела и от каких
пресмыкающихся авторы соединили в одном животном.
(1. Голова – от гадюки обыкновенной, туловище и
конечности – от прыткой ящерицы, хвост – от нильского крокодила.
2. Голова от крокодила, тело и конечности – от
среднеазиатской черепахи, хвост – от змеи.
3. Голова - от крокодила, тело, конечности и хвост – от
гаттерии).
<Рисунок 5>
8. Домашнее
задание.
– О животных сложено много сказок, легенд, еще больше
пословиц и поговорок. Найдите и выпишите в тетради, используя любые ресурсы, в
том числе Интернет-ресурсы, пословицы и поговорки, в которых упоминаются
животные. Чтение текста с.99-101
На интерактивной доске появляется д/з.
9. Подведение
итогов урока.
Выставляются оценки всем отличившимся, объявляются
благодарности за хорошую работу и личная благодарность за отлично проведенное
время.
Закончить урок я
хотела бы стихотворением.
Люди!
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы.
Убивайте лишь, зверей внутри себя.