Тема:«Я
– патриот своей страны »
Цели:
Образовательная
цель: определить
отношение каждого ученика к позиции “быть патриотом”; Затронуть сокровенные
чувства в сердцах ребят, высветлить в их душевном мире искреннее гуманное
отношение к святым понятиям “Родина”, “Отечество”, расширить, обобщить знания
учащихся об истории развития страны .
Развиивающая
цель: повышение
интеллектуального уровня; проявление самостоятельной творческой активности;
умения использовать личный опыт, принимать мнения другого;
Воспитательная
цель: воспитание
патриотических чувств, любви, уважения к своей Родине, своему городу, семье и
школе, формирование у молодого поколения чувства патриотизма, уважение к родной
стране, ее истории.
.
Ход урока:
«Быть патриотом своей Родины –
это носить Казахстан в своем сердце!»
Н. Назарбаев
Добрый
день, уважаемые учащиеся, родители и гости сегодняшнего классного часа! Вот и
наступило время радостной встречи!
Сегодня- 1 сентября - День знаний. Дети всего Казахстана
нарядные, красивые пошли сегодня в школу. Я вас приветствую и желаю вам добра и
счастья. Тема нашего классного часа «Я – патриот своей страны».
Виртуальная
экскурсия- Просмотр Видеоролика на тему «Мой Казахстан»
Круг
радости
А сейчас ребята, каждый из вас
выберет свой цветочек радости. Он не простой цветочек, а с секретом. Возьмите
каждый свой цветочек, переверните его, и вы увидите в чем его секрет. Он
заключается в том, как нужно приветствовать сегодня друг друга. У кого нарисована
улыбка- улыбнется друзьям. У кого ладошка- пожмет руку другу. А теперь
поделитесь на 2 группы, с улыбкой 1 группа, с ладошкой
А сейчас мы проверим ваши знания. Итак начнем первое задание
Мозговой штурм «Патриот,
кто он?».........
Черты характера, свойственные
человеку-патриоту (выбрать из перечисленных только 3 утверждения):
1. ответственность;
2. справедливость;
3. стойкость;
4. преданность;
5. решительность;
6. терпимость;
7. благодарность;
8. усердие.
Ребята на лучиках Солнца
приклеивают на доску свои ответы на вопрос Кто такой «патриот»?
Толковый словарь Даля:
«Патриот — тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, готов
на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины.
Патриот тот, кто следует истинным
ценностям. Это — честность, честь, благородство, верность традициям,
любовь к Родине и желание работать на ее процветание.
Н. А. Назарбаев
А сейчас мы проверим ваши знания. Итак начнем первое задание
Блиц-турнир:
Является ли Казахстан унитарным
государством? Что значит "унитарное"? (неделимое)
Кто является единственным
источником государственной власти? (народ)
На основе чего осуществляется
государственная власть в РК? (на основе Конституции)
Какой язык является
государственным в РК? (казахский)
Назовите символы РК? (Герб, гимн,
флаг)
Назовите авторов гимна РК.(Ж.
Нажимеденов, Н. Назарбаев, Ш.Калдаяков)
Назовите авторов герба РК.
(Ж.Малибеков, Ш. Валиханов)
Назовите Основной закон
Республики Казахстан? (Конституция).
Назовите столицу Республики
Казахстан? (Астана).
Какой язык в Республике Казахстан
является государственным? (Казахский).
Назовите дату, когда Казахстан
обрел независимость? (16 декабря 1991 год).
Назовите имя великого казахского
писателя и мыслителя? (Абай Кунанбаев). Национальный музыкальный
инструмент казахского народа? (Домбра)
Сколько национальностей и этносов
проживают на территории Республики Казахстан? (более 130).
Назовите имя великого русского
писателя? (Александр Пушкин).
Какой язык в Республике Казахстан
является языком межнационального общения? (Русский).
Работа в группах с карточками
Перед вами различные права. Ваша
задача убрать лишнее, по вашему мнению.
ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ
ПРАВО НА БЕЗОПАНОСТЬ И ЗАЩИТУ
ПРАВО НА ДРАКИ
ПРАВО НА ОТДЫХ
ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ К УЧИТЕЛЮ ЗА
ПОМОЩЬЮ
ПРАВО НА РАЗГОВОРЫ НА УРОКЕ
ПРАВО НА УДОВЛЕТВОРЕНИЕ СВОИХ
ПОТРЕБНОСТЕЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ
ПРАВО НА УЧАСТИЕ В ШКОЛЬНЫХ
МЕРОПРИЯТИЯХ
ПРАВО НА НАКАЗАНИЕ
- Ребята, скажите, а человек
только правами обладает? А какими обязанностями
обладают школьники?
Прилежно учиться
Выполнять правила школьников
Бережно относиться к школьному
имуществу.
Уважать права других
Работа в группах с карточками
А сейчас каждой группе я
предлагаю обсудить ситуацию и найти из неё выход.
Ситуация 1.
В классе появилась новая девочка. Она
приехала из Армении. Некоторые ребята в классе предлагают остальным ребятам не
разговаривать с ней, объясняя это тем, что девочка «не казашка». Как ты
поступишь?
Ситуация 2.
Учитель делает замечание
учащимся, которые во время исполнения гимна
государства смеются, ведут
себя развязно, разговаривают. После линейки он делает запись в дневнике. Ребята
возмущаются тем, что классный руководитель сделал им замечание. А как ты
считаешь, прав учитель или не прав?
Творческая работа.
У нас в Казахстане живут люди
многих национальностей. Все говорят на разных языках. Но государственным языком
является казахский. Давайте мы сейчас узнаем, на сколько хорошо вы знаете
казахский язык Ваша задача представленные слова перевести на казахский .
Родина-отан,
язык-тіл,
народ-халық, ел,
государство- мемлекет,
семья – отбасы,
дружба – татулық,
родная земля – туғанжер.
Упражнение «Свободный
микрофон»
а/Моя Родина – это…
б/ Я благодарен(а) своей стране
за то, что…
в/ Мне хотелось бы, чтобы моя Родина
была самой… (5-10 прилагательных).
г/ Когда вырасту, я …
Казахстанцам есть чем гордиться.
Во-первых, Казахстан — это земля, с которой человек шагнул в космос. Во-вторых,
Казахстан — первая страна в мире, добровольно отказавшаяся от ядерного оружия. В-третьих,
Казахстан — это первая в мире страна, организовавшая Съезд лидеров мировых
религий. В-четвёртых, Казахстан – страна, где прошёл Саммит ОБСЕ (Организации
по безопасности и сотрудничеству в Европе). И таких примеров — тысячи!
Республика стремительно растет, она независима и уважаема другими
государствами. Мы открыто смотрим в будущее! И в наших силах помочь молодому
поколению научиться любить свою страну и гордиться ей!
Рефлексия «На сердце ладошки»
1. Я присутствовала на классном часе, который называется…
2. Больше всего запомнилось
3. Понравилось
4. Не понравилось
5. Мое эмоциональное состояние
6. Этот классный час учит меня
Подведение итога
А завершить сегодняшний классный
час мне хочется словами нашего президента страны
Родина–это земля, что воспета
Делом рабочего, словом поэта.
Здесь тебе выпало строить и жить,
Родине, верно, умей послужить,
С Родиной вместе расти и мужай
Родину, сын мой, умей
защищать!
Благодарю всех участников и
гостей сегодняшнего мероприятия!
Желаю всем успехов в учебе, а самое
главное мирного неба над головой!