«Ақмола облысы білім басқармасының Бұланды ауданы білім бөлімі Иванковка ауылының негізгі орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
 Коммунальное государственное учреждение «Основная средняя школа села Иванковка отдела образования по  Буландынскому району управления образования Акмолинской области»

СоцСети

    

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

«Фразеологизмы и крылатые выражения»

21.11.2018

КГУ»Иванковская ОШ»

 

План

-конспект

открытого

урока

русского

языка

в

3 классе

по

теме

«Фразеологизмы

и крылатые выражения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 Кравчёнок Н.А.

учитель

начальных классов

 

 

 

2018-2019уч.г

Цели:

показать

богатство русского языка на примере фразеологических оборотов;

формировать

понятие “устойчивые обороты речи”;

развивать

интерес к русскому языку, слову;

формировать

речевые, познавательные, творческие и коммуникативные компетенции обучающихся;

продолжить

работу над созданием положительной мотивации учения и благоприятной

эмоциональной среды.

Ход

урока

I. Организационный момент.

Звенит звонок.

Урок начать пора.

Желаем мы друг другу

Ни пуха ни пера!

- Здравствуйте, ребята уважаемые

коллеги! Я вижу, вы встали ни свет ни заря, примчались сюда сломя голову,

будете слушать меня, держать ушки на макушке. Не будете бить баклуши,

навострите уши… Ой, о чём это я?!

Итак ,ребята, начинаем наше

занятие, зарубите себе на носу, сегодня 

вам придётся работать засучив рукава ,а в случае временной неудачи не

падайте духом, а возьмите себя в руки и заново принимайтесь за дело. Если вы не

будете витать в облаках и хлопать глазами, то нас с вами ждёт успех .

 Чтобы узнать тему нашего урока, разгадайте

слово-анаграмму:

ОЛОГИЗФРАЗЕМЫ (Фразеологизмы)

Мы порой не сообразим ,

Отчего так говорим,

Почему в ситуациях разных

Произносим нелепые фразы.

Иностранцы их вряд ли поймут,

Коль дословно переведут.

Но мы этим серьезно займемся

И, конечно, во всем разберемся

Девиз нашего занятия(дети читают с

доски хором)

Наш язык-язык секретов.

Сто вопросов –сто ответов.

Отвечай по одному,

И научишься всему.

 

II. Минута чистописания.Запись числа,кл.работа

Как воды в рот набрал. (записывает

один ученик на доске остальные в тетради,думаю ,что ты не ударишь в грязь лицом)

Как вы понимаете эти слова?О чём мы

будем говорить на уроке?

Дети-о словосочетаниях

-Устойчивых выражениях

-фразеологизмах

-Сегодня мы говорим о фразеологизмах

-это устойчивые словосочетания, а почему мы будем о них говорить,  слов,которые нельзя разрывать.Смысл имеет

только всё выражение в целом.Значение фразеологизмов можно найти  во фразеологических словарях русского языка

В,П Жукова ,как вы думаете ,для чего эти словосочетания служат в речи?

Дети -чтобы пополнять словарный

запас

-речь была богаче и успешнее

Сегодня мы и будем с вами этим

заниматься. Какова цель нашего урока?

Дети-получить новые знания

-узнать что такое фразеологизм

Учитель- А самое главное научиться

их употреблять в речи, узнать что такое фразеологизмы,объяснять их

значение.(дети читают с доски цель урока)

III. Работа над темой урока.

1. 

Вступление

в тему.(за партой размышления)

Работа классом: прочесть,найти в тексте и объяснить

значение фразеологизмов

Друг нас всех не замечает

О любимой он мечтает с её именем в устах

Он витает в облаках

 

Всех убеждает повсюду Вадим:

С марса пришелец общается с ним.

Только не верят Вадиму нигде-

Вилами писано всё на воде

(почти невозможно,маловероятно)

-Замолчи,Петрусь!-

Говорят.

Прикуси язык!-

Говорят

Он язык прикусил

И сильней заголосил.

(промолчать,не говорить лишнего)

 

Бежали голову сломя

Из леса Стёпа с Федей.

Увидели средь бела дня

В малиннике медведя

А как вы думаете, почему в учебнике

русского языка за 3 класс часто встречаются эти устойчивые выражения? (Чтобы

обогатить наши знания, лучше познакомиться с нашей историей, показать

неразрывную связь языка с историей русского народа) Итак, вернёмся к

вопросу: Почему фразеологизмы называют устойчивыми оборотами речи?

(Фразеологические обороты не

создаются в момент говорения, а существуют давно устоявшимися в русском языке)

Например: С этой работой наш друг

сел в калошу, то есть попал в неудобное положение.

В таких оборотах невозможно заменить

одно слово другим. Например, сесть в туфель.

Капля в море, но не капля в океане

Кот наплакал, но не кошка.

Фразеологические обороты не

допускают также изменения порядка слов. Слова в устойчивых выражениях тесно

связаны между собой и расположены друг за другом в строго установленном порядке

Давайте представим, что в нашей речи

не было бы таких устойчивых оборотов. Какой была бы тогда наша речь? (Бедной,

невыразительной)

Выполнив несколько заданий, мы

проверим, правы ли мы были в своих предположениях.

Работа

с текстом (работа в парах –девиз работы в паре).

О каком человеке так говорят:

1. Он выйдет сухим из воды:

  • ловкий,
  • робкий.

2. У него денег куры не клюют:

  • богатый,
  • бедный.

3. У него зимой снега не выпросишь:

  • щедрый,
  • жадный.

4. Он водит всех за нос:

  • показывает людям дорогу,
  • обманывает людей.

Итак

двигаемся дальше. Делаем вывод, что же такое фразеологизмы?

Чтение

правила стр25

2. 

Запись

фразеологизмов в тетради под диктовку учителя

Тютелька в тютельку(точно),как сонная муха(медленно),кот

наплакал(мало).

Время дороже золота-почему мы так говорим о времени?

-Ребята,а каким прибором мы измеряем время?Какие

часы вы знаете?(солнечные,песочные,механические,цветочные,вовяные иогненные)

6. Отдыхательная пауза.

“Фразеологический зверинец”.

Какими названиями животных можно

дополнить следующие фразы? Вы должны назвать животных и пантомимой или мимикой

изобразить их.

Голоден, как … (волк).

Хитёр, как …(лиса).

Труслив, как … (заяц).

Надут, как … (индюк).

Неповоротлив, как … (медведь).

Упрям, как …(осёл).

Здоров, как … ( бык).

Колюч, как … (ёж).

7. «Диограмма Кэррола»Русский народ придумал

фразеологизмы практически со всеми частями тела и органами человека.Распредели

фразеологизмы по диограмме.(работа классом)

IV. Итог урока. Карточка –тест «О

каком человеке так говорят?» (работа в паре)

Стратегия «Горячий стул»

Минутка

тишины-закрыли глаза и вспомнили фразеологические обороты,которые мы слышали на

уроке.Сосредоточились ,считаю до 5.Открываем глазки.а теперь внимание посмотрим

добились ли мы с вами нашей цели.Проводим фразеологический аукцион,я начинаю

фразеологический оборот,а вы продолжаете.

Метко — не в бровь, а в

глаз.

Неожиданно — как снег на

голову.

Тесно — яблоку негде

упасть.

Темно — хоть глаз выколи.

Опытный — стреляный

воробей.

Мокрый — ни одной ,сухой

нитки.

Молчать — держать язык за

зубами.

Хвалить — возносить до

небес.

Обманывать — водить вокруг

пальца.

Бить — намять бока.

Исчезать — рассеиваться

как дым.

Очень мало — с гулькин

нос.

 

 


– Что на уроке вызвало больше всего затруднений? Почему? Какие выводы делаем?

Рефлексия.Оцени свою

работу на уроке с помощью фразеологизмов.

Домашнее задание.стр25 правило упр №4

 

Просмотров: 1020


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст