КГУ « Иванковская ОШ» |
Почему нужна семья |
Классный час |
Смусенко О.С 2018г
|
Тема: Почему нужна семья
Цель:
расширение представлений учащихся о роли семьи в жизни человека, о семейных
ценностях; раскрытие значимости семейного очага для каждого человека; развитие
стремления к созданию доброжелательных отношений в семье; воспитание стремления
проявлять заботу о членах семьи.
Ход классного часа
І.
Организационный момент
1.
Психологический настрой на работу. Создание положительного настроя у учащихся.
Улыбнитесь
друг другу, вы такие красивые, а значит, и все ваши мысли и поступки должны
быть такими же красивыми.
2.
Дыхательное упражнение «Рисуем дом,
сердце»:
а)
Сделайте медленный и глубокий вдох через
нос, поднимая вверх до уровня груди выпрямленные в локтях руки ладонями вперед , пальцы собраны и прижаты друг к другу;
б)
Задержите дыхание;
в)
Затем медленно выдыхайте, рисуя ладонями
перед собой домик, сердце.
ІІ.
Определение темы и цели классного часа.
Просмотр
видео «Почему нужна семья?»
Учитель:
Ребята, как вы думаете какая тема нашего классного часа?
-Сегодня
мы будем говорить о самом важном, что
есть в жизни каждого человека. Это- его семья.
ІІІ. Сообщение темы и цели классного часа
Учитель: Что такое семья? Слово понятное всем, как «
вода» их «хлеб».Оно с первых мгновений
жизни рядом с каждым из нас. Семья-это счастье, крепость, забота, терпение,
радость и любовь.
1. «Семья - среда, где человек
должен учиться творить добро».(В.А.Сухомлинский)
2. «Родители воспитывают, а дети
воспитываются семейной жизнью.
Жизнь семьи тем и сильна, что впечатления ее постоянны,она действует незаметно,
укрепляет дух человеческий, как воздух, которым мы живем».(А.Н.Острогорский)
Учитель: Перед вами
лежат листы, на которых изображен дом. Работая в группе, создайте облако тегов,
ответив на вопрос: Что значит слово «СЕМЬЯ» для каждого из вас? Защита групп
своего «ДОМА». Обсуждение ответов. Учитель: Вы все любите и папу, и маму, и бабушек
и дедушек. А знаете ли вы имена ваших прабабушек и прадедушек? Ответы
учащихся….. Для того чтобы продолжить наш классный час я бы хотела вам
предложить заполнить генеалогическое дерево.
Вывод. Дерево крепко
корнями, а семья – своими семейными ценностями.
Упражнение
«Ассоциация»
У
каждого свое представление о семье. Какие ассоциации с этим словом возникают у
вас?( ответы детей)
Семья
– это самое главное в жизни каждого человека. Это родные и близкие люди, те,
кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и
счастья. Семья крепкая, когда взрослые и дети с любовью и уважением относятся
друг к другу, умеют прощать и понимать.
3. Чтение
притчи «Ладная семья».
Жила
– была на свете семья. Более ста человек
насчитывалось в семье, жили они одной деревней. Семья была особая – мир
и лад были в ней нормой. Ни ссор, ни ругани. До самого царя дошел слух об этой
семье. И он решил проверить, правду ли говорят люди. Прибыл он в ту деревню, и
душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток, мир и лад. Хорошо
детям, спокойно старикам. Удивился царь. Решил узнать, как жители деревни
сумели найти способ жить так дружно. Пришел
он к старейшине семьи и попросил его рассказать, как они добились такого
согласия и мира в семье. Старик молча взял лист бумаги и написал всего три
слова: «любовь», «прощение», «терпение».
-
И все? – удивился царь.
-
Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни хорошей семьи.
-
В чем, по вашему, заключается секрет крепкой семьи?
4.
Я вам предлагаю заглянуть в гости в одну семью.
«Какой
хороший вечер» (Золтана Зелка)
Какой
хороший вечер!
Как
хорошо быть вместе!
С
газетой папа дремлет.
Готовит
мама ужин.
Под
крышкой пар в кастрюле
Насвистывает
песню.
Глаза
мои закрылись
Раскрыть
бы их пошире.
Глядеть
бы удивлённо.
Да
открывать мне лень их.
Весь
мир исчез. Лишь мама
Посередине
мира.
И я
уже уснувший
У
мамы на коленях.
-
Хотелось ли вам жить в такой семье? Почему? (высказывания детей).
-
Выберите слова, которые «живут» в такой семье?
(на
слайде слова: уют, спокойствие, вражда, здоровье,
болезнь, любовь, ненависть, чистота,добро, счастье, ссора, дружба, согласие, грубость).
5. Коллективно-групповая
работа ( делаем открытки родителям)
Берегите
своих детей, Их за шалости не ругайте. Зло своих неудачных дней Никогда на них
не срывайте. Не сердитесь на них всерьез, Даже если они провинились, Ничего нет
дороже слез, Что с ресничек родных скатились. Если валит усталость с ног
Совладать с нею нету мочи, Ну, а к Вам подойдет сынок Или руки протянет дочка.
Обнимите покрепче их, Детской ласкою дорожите Это счастье? короткий миг, Быть
счастливыми поспешите.
Класс делится на три
группы, каждая отвечает на вопрос:
Учитель: предлагает детям
закончить пословицу о семье:
Где любовь да совет, там и горя … (нет)
Где
мир и лад, не нужен и … (клад)
Лучший
клад, когда в семье … (лад)
В
гостях хорошо, а дома … (лучше)
В
своём доме и стены … (помогают)
В
семье разлад, так и дому … (не рад)
Доброе
братство лучше … (богатства)
Вся
семья вместе, … (так и душа на месте)
6.Коллективно-групповая
работа ( делаем открытки родителям)
Берегите
своих детей, Их за шалости не ругайте. Зло своих неудачных дней Никогда на них
не срывайте. Не сердитесь на них всерьез, Даже если они провинились, Ничего нет
дороже слез, Что с ресничек родных скатились. Если валит усталость с ног
Совладать с нею нету мочи, Ну, а к Вам подойдет сынок Или руки протянет дочка.
Обнимите покрепче их, Детской ласкою дорожите Это счастье? короткий миг, Быть
счастливыми поспешите.
Учитель: Много
серьёзных слов было сказано о семье. И в заключении я предлагаю вашему вниманию
викторину «И в шутку и всерьёз».
1. Какое выражение стало символом большой семьи:
а) Трое в лодке;
б) Четверо за компьютером;
в) Пятеро в ванной;
г) Семеро по лавкам.
2. Есть буквенная семья, в которой согласно
многочисленным стихам,
«33 родных сестрицы». Что это за семья? (алфавит)
3. Цветок – символ семьи (ромашка).
4. Какое растение олицетворяет собой одновременно и
родного, и приёмного родственника? (мать-и-мачеха)
5. О какой русской игрушке эта цитата: «Она
олицетворяет идею крепкой семьи, достатка, продолжения рода, несёт в себе идею
единства»?(о матрёшке)
6. Как звучит русская «фруктовая» пословица о том,
кто унаследовал плохое, неблаговидное поведение от отца или матери? («Яблоко от
яблони недалеко падает»).
7. Какую погоду не в силах предсказать синоптики? (в
доме)
8. На Руси, когда вся семья собиралась за новогодним
столом, дети связывали ножки стола лыковой верёвкой. Что символизировал этот
новогодний обычай? (это означало, что семья в наступающем году будет крепкой и
не должна разлучаться).
IV.
Подведение итогов.
Рефлексия.
-
Я узнал(а)...
-
Я понял(а)...
-
Я думаю...
-
Я буду...
-
Я постараюсь...
Вывод.
Основой семейного счастья, основой крепкой семьи является любовь, уважение,
радость, доверие, взаимопонимание, прощение, терпение.
Несомненное
условие счастья- есть семья. (Л.Н.Толстой)
Поверьте
мне-счастье только там , где любят нас,
где верят нам.(М.Ю.Лермонтов)
Стихотворение «Дом»
Дом, как известно всем давно,
Это не стены, не окно.
Дом-это там,куда готов,
Ты возвращаться вновь и вновь
Радостным, добрым, нежным, злым,
Еле живым.
Дом- это там, где нас поймут,
Там, где надеются и ждут,
Где ты забудешь о плохом,
- Это твой дом.