«Ақмола облысы білім басқармасының Бұланды ауданы білім бөлімі Иванковка ауылының негізгі орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
 Коммунальное государственное учреждение «Основная средняя школа села Иванковка отдела образования по  Буландынскому району управления образования Акмолинской области»

СоцСети

    

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Урок физики 8 класс "Закон Ома для участка цепи"

01.03.2017

Урок по теме

"Закон Ома для участка цепи". 8-й класс

Цели

урока

  • Образовательная цель:
  • в ходе
  • эксперимента установить зависимость силы тока от напряжения (при R=
  • const),
  • силы тока от сопротивления (при U= const);
  • сформулировать закона Ома для участка цепи.
  • Развивающая цель:
  • учатся собирать
  • электрические цепи, пользоваться электроизмерительными приборами, учатся
  • формулировать цель эксперимента, выделять главное, установить
  • закономерности (между силой тока и напряжением, силой тока и
  • сопротивлением), обобщать и делать выводы.
  • Воспитательная цель:
  • учащиеся
  • убеждаются в необходимости иметь знания, уметь их применять на практике,
  • учатся самостоятельно добывать знания, активности, умению работать в
  • группе, настойчивости в достижении конечного результата.

Ход урока

I.

Организационный момент.

Здравствуйте

Ребята! Сегодня мы познакомимся  с

Законом Ома .Как сказал Немецкий ученый – философ И. : “Все наше знание

начинается с опыта”.

Цель урока –

установить зависимость между силой тока, напряжением, сопротивлением, сформулировать

закон Ома для участка цепи.

II.

Фронтальная работа.

3

учащихся опрос по параграфу 

– Назовите

три физические величины, с которыми мы имеем дело при сборке любой

электрической цепи.

(Cила

тока, напряжение, сопротивление.)

– Что

называется электрическим током?

(Упорядоченное

движение заряженных частиц.)

– Назовите

основную единицу измерения силы тока?

(Ампер.)

– Каким

прибором измеряют силу тока в цепи?

(Амперметр.)

– Что

называют напряжением?

(Напряжение

– это физическая величина, которая характеризует работу электрического тока.)

– Назовите

основную единицу измерения напряжения?

(Вольт.)

– Каким

прибором измеряют напряжение?

(Вольтметр.)

– Что

называют сопротивлением?

(Сопротивление

– это свойство проводника ограничивать силу тока в цепи.)


Видео урок

Объяснение  закона и формул

Учитель: Как зависит сила тока от напряжения в участке цепи при постоянном

сопротивлении этого участка?

Ученик: Сила тока прямо пропорциональна напряжению на концах проводника, если

при этом сопротивление проводника не меняется.

Учитель: Какие приборы были вами использованы для установления этой

закономерности?

Ученик: Амперметр, вольтметр, источник тока, проводник, соединительные провода,

ключ.

Учитель: Какой график вы получили, исходя из эксперимента, и как он называется?

Ученик: Мы получили график прямой пропорциональности между силой тока и

напряжением. Графическая зависимость силы тока от напряжения называется ВАХ

(вольт – амперная характеристика) проводника.

Учитель: Итак, ребята, что вы наблюдали?

Ученик: С увеличением напряжения сила тока в проводнике возрастает при

постоянном сопротивлении.

(Запись на доске и в тетрадях. ЕслиR

= const, I~ U).

Учитель: А теперь мы с вами выясним, как сила тока зависит от сопротивления

проводника, при постоянном напряжении на его концах.

Учитель: Ребята, ваша задача опять внимательно проследить за показаниями приборов

и сделать вывод, одновременно заполнить таблицу, при U = 3В:

R, Ом

10

5

3

1

I, А

0,3

0,5

0,7

2

(Учитель демонстрирует опыт, при этом

необходимо показания вольтметра поддерживать постоянными, заполняет таблицу,

лучше начинать при R = 10 Ом, U = 3В).

Учитель: Что вы наблюдали?

Ученик: С увеличением сопротивления проводника сила тока уменьшается.

Учитель: Такой график называется графиком обратной пропорциональности между силой

тока и сопротивлением.

Учитель: Итак, ребята, запишем результат опыта: сила тока в проводнике обратно

пропорциональна сопротивлению проводника, при постоянном напряжении на концах

проводника.

(Учитель записывает на доске.При U = const, I ~

).

Учитель: Ребята, зависимость силы тока от сопротивления была изучена немецким

физиком Георгом Омом.

Учитель: Обобщим два эти вывода и запишем итоговую формулу:

(Записываем данную формулу в

тетрадях).

Учитель: Такая запись носит название:

“Закон

Ома для участка цепи”.

Закон Ома читается так: “сила тока в участке цепи прямо

пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна

его сопротивлению”.

(Повторить несколько раз).

(Запись учениками формулировки закона

в тетрадях),

 

 

 

 

контроль

результатов первичного закрепления (Тест)

1 –

вариант

2 -

вариант

1.

Какой формулой выражается закон Ома

для участка цепи?

А) U=A/Q Б) Р= U/J В) J=U/R Г)

J=Q/t

1.

Сила тока, проходящая через нить 2

А, напряжение лампы 10 В. Каково электрическое сопротивление нити лампы?

А) 2 Ом Б) 1,8 Ом В) 5 Ом Г) 20 Ом

2

Cила тока, проходящая через нить

лампы 0,5А, напряжение лампы 6 В. Какое электрическое сопротивление нити

лампы?

А) 12 Ом Б) 1,8 Ом В) 0,5 Ом Г) 20

Ом

2.

Какой формулой выражается

сопротивление участка цепи?

А) U=A/Q Б) Р= U/J В) R=U/J Г)R=J

/U

3.

Вычислите силу тока спирали

электрической плитки, включенной в сеть напряжением 220 В, если сопротивление

спирали 55 Ом?

А) 0,4 А Б) 4 А В) 0,25 А Г) 121 А

3.

Вычислите силу тока спирали

электрической плитки, включенной в сеть напряжением 110 В, если сопротивление

спирали 55 Ом?

А) 0,4 А Б) 2 А В) 0,25 А Г) 0,5 А

 

физический

тренажер

 

Физические

величины

формула

единица

Сила тока

І =

А

Напряжение

U =

В

Сопротивление

R =u|i

 Ом

Историческая

справка.

Георг Симон

Ом родился 16 марта 1789 года, в семье ремесленника-слесаря.

Окончив

гимназию, Ом поступил в университет, но скоро бросил учебу и стал школьным

учителем математики, занимаясь в промежутках между уроками гальваническими

опытами.

В 1827 году

в своей крохотной лаборатории в Кельне Ом соорудил установку, которая помогла

ему прийти к выводу, что электрический ток ведет себя точно так же, как водный

поток в наклонном русле: чем больше перепад уровней и свободнее путь, тем поток

сильнее. Так же и с током: чем больше электровозбудительная сила батареи и

меньше сопротивление току на его пути, тем сила тока больше. Местные физики

очень благосклонно отнеслись к результатам работ Ома. Но ни в одной другой

стране они известны не были. Профессор прикладной физики Парижской школы

искусств и ремесел Клад СервеПулье в октябре 1831 года сообщил Парижской академии,

что открыл количественное соотношение между “электровоздубительной силой”,

током и сопротивлением. При этом он ни, словом не упомянул имени Ома. Но затем

вынужден был признать, что читал сочинения Георга Ома.

Сам же

первооткрыватель закона продолжал оставаться скромным учителем. Лишь в 1833

году он получает место профессора физики в Политехнической школе г. Нюрнберга.

В 1849 году, когда Ому уже исполнилось шестьдесят два года, его пригласили,

наконец, в Мюнхенский университет на должность эксординарного профессора. И

лишь за два года до смерти произвели в ординарные профессоры.

Ом был всю

жизнь великим тружеником. Через двадцать семь лет после смерти Ома его именем

назвали общепринятую единицу сопротивления. Тогда в Мюнхене “дорогому

соотечественнику” воздвигли памятник.

V. Устная

работа.

Вычислить,

применив закон Ома

1.    

U=

20В, R = 10 Ом, I = ?

2.    

I

= 10 А, R = 5 Ом, U = ?

3.    

I

= 5 А, U= 15 В, R = ?

4.    

Напряжение

в сети 220В, а сопротивление спирали электрической лампы 440 Ом. Найдите силу

тока в электрической лампе.

VI.

Решение вычислительных задач по вариантам.

Решить

задачи

I в.

II в.

III в.

IV в.

U= 220 В

I = 30 А

U = 3,5 В

U= 220 В

R = 50 Ом

R = 0,25

Ом

I = 0,28 А

R = 48,4

Ом

I = ? А

U= ? В

R = ? Ом

I = ? А.

Задачи по

учебнику

VII.

Подведение итогов.

Каждый  подводит итоги своей работы.

Выставляются

оценки.

Подводятся

итоги урока.

1.    

Рефлексия

 

А теперь

продолжите фразу:

Сегодня на

уроке я

Ø      Узнал…

Ø      Научился…

Ø      Теперь я могу…

Ø      Знания, полученные сегодня мне

пригодятся…….

 

«Живёт природа

по своим законам

Мы изучаем

их, стремясь понять,

И очень

важно знать и понимать основы

Чтоб эти

знания в жизни применять»

 

VIII.

Домашнее задание. §  40

 

Просмотров: 569

Қосымшалар:



Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст