Тема урока: « В
стране изученных наречий»
ТИП УРОКА: повторение и систематизация изученного.
ЦЕЛИ УРОКА:
1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
·
обобщение и
расширение сведений о наречии как части речи, повторение орфограмм, связанных с
изучением наречия; усвоение знаний в их системе.
2. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
·
воспитание любви
к русскому языку, воспитание сознательной дисциплины, формирование навыков
контроля и самоконтроля, познавательной деятельности в коллективе и
сотрудничества в решении поисковых задач.
3. РАЗВИВАЮЩИЕ:
·
совершенствовать
учебно-исследовательские навыки решения лингвистических задач;
·
развитие умения
логически излагать свои мысли, используя литературный язык; развитие умения
аргументировать, доказывать; развивать память, работать над развитием речи,
развивать творческие способности, познавательную и мыслительную активность,
умение выделять главное, сравнивать, обобщать.
Ход урока.
1.
Организационный
этап..
2.
Подготовка
учащихся к работе по теме урока ( оцеливание, озадачивание).
Слово
учителя : Мы с вами сегодня отправимся на поиски приключений, как любители русского языка, как
люди , изучившие сложную и интересную проблему – наречие. Наше путешествие будет происходить в Стране изученных наречий.
Мне
бы хотелось, чтобы урок у нас прошел:
-активно
-превосходно
-плодотворно
-успешно
-удачно
К
какой части речи относятся эти слова?
Сегодня
мы будем заниматься повторением наречий и их правописанием.
Работа
с эпиграфом.
Нет
слова, которое было бы так
замашисто,
бойко, так вырвалось бы
из-под самого сердца, так бы кипело
и
животрепетало, как метко
сказанное
русское слово.
Н.В.
Гоголь
- Каким вы представляете себе
человека, сказавшего так о русском слове?
( Чуткий, внимательный к слову, искренне
любящий русский язык, а значит, и свой народ.)
- Какое оно, русское слово? (
Замашисто , бойко, метко сказанное.)
-Определите, к какой части
речи относятся эти слова.( Первые два-краткие прилагательные, метко-наречие)
-Страна наречий очень
большая, мы сделаем остановку только на некоторых станциях.
1. Станция «Историческая».
–
Ребята, а вы
никогда не думали, почему у наречия такое имя? Почему оно так называется? Ведь
известно, что имена существительные обозначают предметы, которые существуют,
имена прилагательные – «прилагаются к существительным», местоимения встают на
место других имен. А наречия?
1)Проверка индивидуального домашнего задания.
– Давайте послушаем рассказ самого Наречия.
Выступление ученика в роли
Наречия.
– Я еще совсем молод, но происхожу из древнего знатного рода.
Обратите внимание на величавый корень -речь-.
Он был известен еще в древнерусском языке. Тогда его имел глагол со значением
«говорить». От него произошли такие слова, как изречение, речистый, наречие (говор), нарекать и другие
(показывает рисунок)
И если буквально перевести мое имя на современный язык, получится
«наглаголие». А в латыни я называюсь «приглаголие». Это потому, что я почти
всегда живу и работаю с глаголом. Прилагательное неразлучно с существительным,
а я как могу, помогаю глаголу: примыкая к нему, поясняю, уточняю его, придаю
ему четкость.
Хотя я родился позже других
частей речи, моя молодость отнюдь не мешает мне дружить и работать с ними.
Хочу
обратить ваше внимание на мою главную особенность – неизменяемость. Я всегда
уверен в том, что говорю, и никогда ни перед кем не склоняюсь, не изменяю
своего окончания, да у меня его и нет. В предложениях я чаще всего бываю
обстоятельством.
2)- В семье слов родилось Наречие. Определите, что общего у него с предками?
1.Существительное. Общее- основы многих
слов.2.Прилагательное.Общее-значение признака.3.Глагол. Общее-желание объяснить
более подробно смысл действия.
Индивидуальное домашнее
задание – из истории слов. (работа с этимол словарём)
-
Как произошли наречия авось, навзничь, ничком, вдребезги?
Ответ Авось
– наречие – «может быть»
(от него произошло существительное авоська).
Исконно русское авоська – плетеная
или вязаная сумочка (сетка) под продукты питания или иные нетяжелые предметы,
которую берут с собой на всякий случай, на авось. В словарях в этом значении
отмечается с 50-х годов XX века.
Наречие навзничь
обозначает «лицом вверх». Это наречие противоположно по смыслу ничком, т.е. «лицом к земле, лицом
вниз». Тот же корень -ник-,
-нич- и в глаголе никнуть –
«склоняться вниз». Приставка вз- в
слове навзничь близка по значению к
наречию вверх. Поэтому если ничком обозначает «лицом вниз», то навзничь – «лицом верх».
Дотла - слияние предлога до с формой
р.п.ед.ч. тло - почва, пол.
В
древнерусском языке употреблялось существительное дребезг со значением «черепок,
осколок». От данного существительного в винительном падеже множественного
числа с предлогом в образовалось наречие
вдребезги.
Вывод учителя:
Наречия
возникли в языке позже других слов. Они нередко восстанавливают историю давно
забытого слова, показывают, что в языке происходят процессы отмирания слов и
рождения других.
2.Станция "Блиц-
опрос".
-Что называется наречием? (обозначает
признак действия и признак признака)
-На какие вопросы отвечает наречие? (где?куда?откуда?почему?зачем?как?)
-К каким частям речи могут
присоединяться наречия? (глаголы, причастия, деепричастия)
-С какими частями ещё могут
сочетаться? (сущ, прил и другими
наречиями )
-Каким членом предложения может быть наречие?
-С помощью каких способов образуются наречия?( приставочный, суффиксальный,
приставочно-суффиксальный, сложение слов)
сухой – досуха, быстрый –
быстро, хорошо – нехорошо еле-еле;
(Запись примеров в рабочий лист).
3.Станция Морфологическая.
-Какие морфологические признаки есть у наречия?
Ответ: Главный
постоянный морфологический признак -
неизменяемость. Наречия имеют разряды по значению -делятся на смысловые группы
и степени сравнения.
-На какие разряды по значению делятся наречия ?
Ответ: Выделяют два разряда
наречий по значению -определительные
и обстоятельственные.
Определительные наречия
обозначают качество, количество, способ
совершения (очень, пешком), меру и степень (в какой мере? насколько?): очень, нисколько, втрое.
Обстоятельственные наречия
обозначают:
--- образа действия (как? каким
образом?) быстро, легко
— места (где? куда? откуда?):
справа, там, наверху;
— времени (когда? как долго?):
вчера, тогда, весной, когда;
— причины (почему?): сгоряча, почему, потому;
— цели (зачем? для чего?): назло, зачем, затем.
Классификация наречий по функции
По функции выделяют два
разряда местоимений — знаменательные и местоименные
Знаменательные наречия
называют признаки действий или других признаков, местоименные — указывают
на них, ср.: справа — где,
налево — куда, сдуру — почему, назло — затем, вчера — тогда.
Местоименные наречия как и
местоимения делятся на группы: например: там,
туда, тогда — указательные,
где, куда, зачем — вопросительно-относительные, везде, всюду — определительные ,неопределенные кое-где, куда-либо откуда-то, отрицательные нигде, негде, никуда, некуда и т. д.
1)Задание. Определите, к
какой смысловой группе относятся наречия. Объясните ответ.
1. Красиво, робко, по-хорошему, геройски, наизусть, пешком –
образа действия.
2. Назло, нарочно, специально, наконец – цели.
3. Сверху, сбоку, направо, вбок, влево, близко, недалеко – места.
4. Мало, вдоволь, вдвое, чересчур, очень, весьма, слишком – меры и
степени.
5. Завтра, давным-давно, всегда, издавна, смолоду, скоро, тотчас –
времени.
6. Спроста, сгоряча, поневоле, со зла, сослепу – причины.
2)-Какие наречия имеют
степени сравнения?
Ответ: Хотя наречия – неизменяемые слова, но одно исключение есть.
Наречия образа действия на о (как и качественные прилагательные, от которых эти
наречия образовались) имеют степени сравнения: сравнительную и превосходную.
(Показать рисунок)
-Как образуется
сравнительная степень наречий?
Ответ: Как и прилагательное, наречие имеет две формы сравнительной
степени: простую и составную.
Простая форма образуется с
помощью суффиксов:
-ее (-ей): бежать быстро –
быстрее (быстрей);
-е: кричать громко – громче;
-ше: просыпаться рано –
раньше.
Составная форма сравнительной степени образуется из сочетания
начальной формы наречия со словами более (менее):
бежать более (менее) быстро;
кричать более (менее)
громко.
-Как образуется превосходная степень?
-Почему у мальчика на втором
плоту только один шарик?
Ответ: Превосходная степень
наречий имеет только составную форму: наречие в сравнительной степени + слова
всех, всего:
(бывает и простая, но редко,
например: нижайше)
Задание. Наш язык и скромен и богат.
В каждом слове скрыт чудесный клад.
Слово «ввысь» произнеси –
И представишь сразу неба синь.
Ты скажи: «Кругом белым – бело» -
И увидишь зимнее село,
С белых крыш свисает белый снег,
Не видать под белым снегом рек.
Вспомнится наречие «светло» -
И увидишь: солнышко взошло.
Если скажешь «ароматно», ты
Сразу вспомнишь ландыша цветы.
Ну, а если скажешь ты «красиво»,
Пред тобою – сразу вся Россия!
Задание:
Выпишите 3 наречия и образуйте от них все степени сравнения.
(Светло
– светлее, более светло, светлее все.
Ароматно
– ароматнее, более ароматно, ароматнее всех.
Красиво
– красивее, более красиво, красивее всех.)
-Чем наречия в сравнительной степени отличаются от прилагательных в
сравнительной степени?
Ответ: Наречия относятся к
глаголу и отвечают на вопрос как? и является
обстоятельством, а прилагательное относится к существительному и
отвечают на вопрос каково? И является сказуемым.
Задание -В каких
предложениях встречаются наречия в сравнительной степени?
1) Всех веселее звучал голосок Катеньки.
2) На
снимке лицо Бориса веселее.
3)
Сегодня ансамбль пел веселее и громче
4)
Всегда труднее сказать правду о себе
самом.
5)
Эта задача труднее предыдущих.
6) Труднее всех приходится тем, кто
осваивает новые маршруты.
7)
Звонок звенел все громче и настойчивее.
4. Станция «Орфографическая».
-При изучении наречий мы познакомились с
рядом орфограмм, объясняющих их написание. Вспомнить эти орфограммы нам поможет
таблица с опорными записями.
–Расскажите о правописании наречий.
( На доске вывешена таблица с опорными записями. Ученики формулируют
орфограммы).
Правописание наречий.
1.
Не
с наречиями на о – е
слитно раздельно
невзрачно (не употр. без не)
не серьёзно, а беспечно
говорил немногословно (кратко)
2.
Не и ни в отрицательных наречиях
Ни (без удар.) не (под удар.)
никогда - некогда
3. о – е на конце наречий после
шипящих
горячо (под удар.) певуче (без удар.)
ещё (искл).
4. н – нн в наречиях на о –е
торжественно ( торжественный)
интересно ( интересный)
5. о - а на конце наречий.
О А
В Из
На До
За С
6. Дефис в наречиях:
По -новому по-зимнему по-немецки
В третьих во-первых
когда-то как-нибудь где-либо
Еле-еле
7 Буква ь на конце наречий.
Вскачь, наотмашь ( нареч.)
Уж, замуж, невтерпёж (искл.)
Задание. Найдите
среди фразеологизмов и пословиц примеры на данные в таблицах виды орфограмм.
Объясните написание наречий.
Не с наречиями на о-е |
|
Н - нн в наречиях на о-е |
|
Приставки не-ни в отрицательных наречиях |
|
о–е на конце наречий после шипящих |
|
о - а на конце наречий. |
|
Дефис в наречиях |
|
Буква ь на конце наречий. |
|
Наречия
во фразеологизмах и в пословицах
1. Радости забываются, а печали никогда.
2. Для дорогого гостя и ворота настежь.
3. Досыта не накормим, а с
голоду не уморим.
4. Яблоко от яблони недалеко
падает.
5. Еле-еле душа в теле.
6. Нашему Ивану нигде
нет талану.
7. Есть еще порох
в пороховницах.
8. Ум – одежда, которая никогда не износится.
9. С трудовыми руками нигде не пропадешь
10. Неладно скроен, да крепко сшит
11. Сначала запряги, а потом и понукай.
12. Врет сплошь,
а переврать не умеет.
13. Каша приестся, а хлеб никогда.
14. Много грому по-пустому.
15. Все хорошо, что хорошо
кончается.
16. Без соли невкусно,
а без хлеба несытно.
17. Хоть на час, но вскачь.
18. Старые башмаки никогда
не жмут
19. Каждый по-своему
с ума сходит
20. С грамотой вскачь,
без грамоты хоть плачь.
21. Русские медленно
запрягают, но потом быстро скачут.
22. Между воронами и сорока по-вороньи каркает.
- Вспомните другие пословицы, в которых встречаются наречия.
Ответы возможные.
1. Баба
с возу – кобыле легче.
2. Беда
да нужда выходят наружу.
3. Без
детей горе, а с детьми – вдвое.
4. Береги
платье снову, а честь смолоду.
5. Больному
все горько.
6. Бойся
коровы спереди, а лошади – сзади.
7. В
болоте тихо, да жить там лихо.
8. В
долг брать легко, да отдавать тяжело.
9. Везде
хорошо, где нас нет.
10. Во
сне счастье, наяву ненастье.
11. Кошка с собакой дружно не живут.
1) проверить работу у доски
Учащиеся с места задают дополнительные
вопросы отвечающим.
Вопросы:- Какими членами предложений являются наречия
в предложениях?
-
К какой смысловой группе можно отнести то или иное
наречие?
2)проверить работу с
фразеологизмами.
-Мы неплохо поработали и нам пора отдохнуть.
1) Физминутка для глаз и осанки.
Посмотрим налево-
Посмотрим направо
А теперь поближе
А потом подальше
Руки вверх поднимем дружно
И помашем влево –вправо
А сейчас опустим ниже
Головы поднимем выше.
Дружно хлопаем руками.
Тихо топаем ногами.
Чтобы веселее стало,
Всё опять начнём сначала./ повторяем зарядку/.
- Отдохнули! Давайте проверим вашу память.
Запишите все наречия, которые мы с вами использовали для отдыха.
5.Станция
«Творческая».
Задание:
Найдите в сказке фразеологизмы, выпишите их
и подберите к ним синонимы.
Сказка.
В
старом лесу жили Стрекоза и Муравей. Всё лето Муравей заготавливал еду. Сломя
голову бежал он на поле, до которого было рукой подать, и возвращался с
пшеничными зёрнами. Соседка Стрекоза к зиме не готовилась.
Наступили холода. Стрекоза увидела
сытого Муравья и говорит:
-
У тебя запасов накопилось, куры не клюют, а у меня их совсем нет. Поделись-ка,
дружочек!
А
Муравей ей в ответ:
-
Ты, соседка, всё лето работала спустя рукава. Вот так и продолжай!
Индивидуальные задания.(карточки)
1.
Используя
наречия (поблизости, слева, справа, впереди, вдали, вверху, внизу) , напишите
сочинение- миниатюру «Вид из окна моего класса».
1)( Проверка индивидуального
задания по 1 карточке. Ученик читает своё мини- сочинение) вариант: Я
смотрю из окна класса. Деревья, которые вокруг школы, поднялись так высоко ,
что кажется, будто они достают до неба. Внизу под окнами пришкольный участок.
Он весь покрыт снегом. Поблизости от школы дорога. По ней иногда проезжают
машины и идут люди. Впереди видны дома улицы Дачной. Справа от и слева от этих
домов протоптаны тропинки. Проверка.
Объяснение правописания наречий.
2)Проверка юмористических рассказов.
6.Станция «Итоговая».
-Пришло время проверить знания, которые мы сегодня успели
повторить. Даётся, распечатанный на каждого тест.
Тест.
1. Найдите группу наречий, обозначающих причину:
а) назло, напоказ, нарочно;
б) влево, издалека, вниз;
в) сгоряча, почему, поневоле.
2. В каком примере слитно пишущееся слово – наречие?
а) Если в апреле земля перепреет, значит, (во) время
май посеет.
б) Не разговаривай (во) время еды - наделаешь беды!
3. Определите, в каких наречиях на шипящие пишется -О?
а) горяч…, свеж…, хорош…;
б) певуч…, далеч…, негодующ…
4. Как пишутся наречия (едва)(едва),
(крепко)(накрепко), (точь)(в)(точь)?
а) слитно;
б) раздельно;
в) через дефис.
5. Укажите предложение, в котором в наречии пишется Н:
а) Пошёл дождь – позд..о бежать за зонтом.
б) В окнах было соверше…о сине.
в) Девочка бессмысле…о произносила странные слова.
6. В каком наречии на конце пишется Ь?
а) замуж(?);
б) настеж(?);
в) невтерпёж(?
Ответы: 1-в, 2-а, 3-а, 4-в, 5-а, 6-б.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. Наш урок подошёл к концу. Интересно было в стране наречий.
1. Что повторили,
изучили?(признаки наречий и орфограммы в наречиях)
2. Оценки за
урок.___________________________________________
3. Пожелания гостям с использованием наречий
Подберите наречия к пожеланиям гостям нашего урока!
Мы Вам
желаем ……. .
1. ________________ не болеть. (никогда)
2. ________________ выглядеть. (великолепно)
3. ________________улыбаться. (чаще)
4. ________________ быть преданными своему делу. (всегда)
5. Живите____________________________________ (счастливо)