Четверть - 1 |
Неделя - 7 |
День –18.10.18 |
Класс 5 |
Урок -15 (девочки) | |||
Тема урока: |
Творческая работа. Организация выставки. | ||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | |||||||
5.1.5.2 – выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей | |||||||
Цели обучения: |
Выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей. Экспериментировать и использовать техники, художественные материалы, учитывая свойства выбранных средств. Использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств. Презентовать готовую работу всему классу (выставка и т. п.). | ||||||
Задачи |
Умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работы одноклассников с позиции творческих задач данной темы, содержания и средств ее выражения; воспитание культуры общения в процессе работы в коллективе, терпимого отношения к ошибкам товарищей, готовности к оказанию помощи, аккуратности, художественного вкуса | ||||||
Что должны узнать |
Как презентовать свою работу, выражая творческую идею, демонстрируя знания об искусстве. | ||||||
Чему должны научиться |
Самостоятельно выбирать тему и материалы для творческой работы и комментировать свой выбор. | ||||||
Ожидаемые результаты |
Все учащиеся смогут: Самостоятельно выбирать тему и материалы для творческой работы и комментировать свой выбор. Большинство учащихся будут уметь: Презентовать свою работу, выражая творческую идею, демонстрируя знания об искусстве. Некоторые учащиеся смогут: Оказать помощь при выполнении работ одноклассникам. | ||||||
Методы проведения занятия: |
Объяснительно-иллюстративный - рассказ, беседа, демонстрация. Репродуктивный – инструктаж. Индуктивный – от простого к сложному. | ||||||
Межпредметные связи |
казахский язык, история Казахстана, естествознание. | ||||||
Тип урока. |
Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности | ||||||
Дидактическое обеспечение урока: |
Принадлежности для творческой работы. | ||||||
Ход урока. | |||||||
Вид деятельности |
время |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика | ||||
ОРГ. МОМЕНТ. Образовательные задачи: 1. Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке. 2. Психологически подготовить учащихся к общению |
2 мин |
Эмоциональный настрой. Демонстрация видео «Настрой на урок»
Приветствие учителя и учащихся. Контроль посещаемости. Организация рабочего места. Проверка рабочей одежды и готовности к занятию. |
Просмотр видео. Приветствие учителя. Подготовка рабочего места к уроку. | ||||
ЭТАП ПРОВЕРКИ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ. Образовательные задачи: 1. Установить правильность, полноту и осознанность выполнения домашнего задания. 2. Выявить пробелы в знаниях и способах деятельности учащихся. 3. Определить причины возникновения затруднений. 4. Устранить (по возможности) в ходе проверки обнаруженные пробелы. |
2 мин |
1. Выяснение степени усвоения учащимися заданного учебного материала. 2. Определение типичных недостатков в знаниях и способах деятельности учащихся и причин их появления 3.Ликвидация обнаруженных недостатков.
Вопросы: 1. Что такое скульптура? 2. Что такое барельеф? 3. Что такое рельеф? 4. Что такое горельеф? 5. Что такое контррельеф? 6. Что такое углубленный рельеф |
Ответы на вопросы | ||||
АКТУАЛИЗАЦИЯ. Образовательные задачи: 1. Обеспечить мотивацию учения школьников. 2. Обеспечить включение школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия. / 3. Актуализировать субъектный опыт учащихся (личностные смыслы, опорные знания и способы деятельности, ценностные отношения). |
3 мин |
5. 1. Сообщение темы урока. 2. Формулирование целей урока совместно с учащимися. Проинформировать школьников о выполнении творческих работ для организации выставки-вернисажа.
При выборе эскиза учитель может помочь учащимся в определении тематики и техники исполнения. Предложить использовать разнообразные виды материалов для реализации и выражения собственных идей, а также побуждать экспериментировать с материалами и техниками. |
Записать тему урока в тетрадь Для создания творческой работы учащиеся самостоятельно выбирают тематику, технику выполнения (но согласовывают с учителем) и подбирают необходимые материалы и принадлежности. | ||||
ЭТАП ОБОБЩЕНИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 1. Обеспечить формирование у школьников целостной системы ведущих знаний учащихся. 2. Обеспечить установление учащимися внутри предметных и межпредметных знаний. |
30мин |
Предоставить ученикам возможность самостоятельно выбрать тему и материалы для творческой работы и прокомментировать свой выбор.
|
Учащиеся самостоятельно выбирают тему и материалы для творческой работы (натюрморт, пейзаж, скульптура) и комментируют свой выбор. Создают ряд эскизов и набросков, выбирают окончательный вариант. Во время занятия обсуждают работы друг друга, консультируются у учителя, совершенствуют работу по предложенным комментариям. | ||||
ЭТАП ИНФОРМАЦИИ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ Образовательные задачи этапа: 1. Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. |
1 мин |
Повторить: §1-7 принести принадлежности для творческой работы. |
Запись д/з в дневник | ||||
ЭТАП РЕФЛЕКСИИ Образовательные задачи этапа: Инициировать рефлексию учащихся по поводу своею эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками. Обеспечить усвоение учащимися принципов самореализации исотрудничества.
|
2 мин |
– Что нового я узнал сегодня на уроке? – Что было особенно интересным и познавательным?
|
Отвечают на вопросы | ||||